Wer sind wir?

Die Interessensgemeinschaft (IG) Klassische Philologie besteht aus 6 Studierenden, die die Aufgaben einer Studierendenvertretung (StV) übernommen haben.  Wir wurden nicht im Rahmen der ÖH-Wahlen gewählt, und sind daher nicht Teil der ÖH-Politik. Alle anderen Aufgaben einer StV haben wir aber übernommen. Wir vertreten die Anliegen der Studierenden in den CuKo-Sitzungen (Curricula-Kommission, u.A. welche Lehrveranstaltungen gibt es jeweils im Winter-/Sommersemester?), helfen dir bei allen Fragen rund ums Studium (Welche Lehrveranstaltungen müsst ihr machen?, Gibt es Skripten?, Wo kann ich Studienbeihilfe beantragen?), und organisieren gemeinsame Aktivitäten (z.B. unser jährliches Krampuskränzchen).

Wie könnt ihr uns kontaktieren? Nun, am einfachsten und schnellsten geht das wohl auf persönlichem Wege. Wenn ihr uns auf dem Institut seht, könnt ihr uns jederzeit ansprechen; sonst versuchen wir auch, regelmäßig alle Mails zu beantworten, die ihr an philologie@oehunigraz.at sendet. Wenn ihr ein intensiveres (Beratungs-)Gespräch mit uns sucht, kontaktiert uns bitte und wir können einen passenden Termin dazu finden.

Wenn ihr speziell an einen von uns Fragen habt, könnt ihr uns auch einzeln schreiben. Das sind wir (gereiht wie auf dem Foto):

Victoria Zeiler
(Lehramt Altgriechisch/Latein/Deutsch und Bachelor Altgriechisch – victoria.zeiler@edu.uni-graz.at)

Franziska Kopeczky
(Lehramt Latein/Geschichte – franziska.kopeczky@edu.uni-graz.at)

Markus Lindner
(Lehramt Latein/Deutsch – markus.lindner@edu.uni-graz.at)

Theresa Bartinger
(Lehramt Latein/Französisch – theresa.bartinger@edu.uni-graz.at)

Sarah Fiechtl
(Lehramt Latein/Biologie – sarah.fiechtl@edu.uni-graz.at)

Lorenz Stöckler
(Lehramt Latein/Geschichte/Deutsch – lorenz.stoeckler@edu.uni-graz.at)

Also zögert nicht, uns zu kontaktieren – wir sind schließlich da, um euch zu helfen! 🙂